Unidad de Extracción y Concentración de Líquidos por Reflujo en Vacío Caliente

Sistema Integrado Acoplado a Energía | Acero Inoxidable 304/316L | Tecnología de Reflujo de Alto Rendimiento


Este sistema integrado es de alto rendimiento aspiradora unidad de extracción líquida Desarrollado específicamente para hierbas botánicas, medicamentos de origen animal y aditivos alimentarios. El sistema soporta diversos solventes, incluyendo agua, etanol, metanol y acetona, mientras realiza simultáneamente la recuperación de solventes y la concentración de líquidos. Al utilizar tecnología avanzada de recuperación de vapor secundario, el equipo logra un ciclo de reflujo grande en un estado completamente cerrado. Sirve como el equipo principal para la purificación de hierbas, el desarrollo de ingredientes activos y la producción con ahorro de solventes.

Hot Reflux Vacuum Liquid Extraction & Concentration Unit

Unidad de Extracción y Concentración de Líquidos por Reflujo en Vacío Caliente

Propuestas de Valor Central


  • High-Yield “Large Reflux”: Increases ointment yield by 10-15% compared to standard tanks by maintaining a high concentration gradient through continuous “fresh solvent” reflux.
  • Acoplamiento de Energía Térmica: Reutiliza el vapor secundario del evaporador de vacío como fuente de calor para el tanque de extracción, reduciendo el consumo total de vapor en más del 50%.
  • Especialista en Consumo de Solventes: La Unidad de Extracción Líquido-Vacío opera en un sistema completamente sellado donde el disolvente se añade solo una vez. Esto reduce el uso de disolvente en un 30% y disminuye las tasas de consumo en un 50-70%.
  • Huella compacta e integrada: Combina múltiples etapas industriales en una sola unidad, reduciendo significativamente los requisitos de espacio en la planta y maximizando el retorno de inversión.

Escenarios principales de aplicación


Purificación herbal y botánica: Ideal para extraer compuestos activos de hierbas y medicamentos de origen animal para preparar extractos líquidos de alta potencia.

Aditivos naturales en los alimentos: Utilizado para la concentración precisa y purificación de pigmentos naturales, saborizantes y fortificantes nutricionales.

Recuperación de Solventes Orgánicos: La Unidad de Concentración por Vaciado garantiza un reciclaje seguro y económico de solventes caros o inflamables, como etanol y acetona, a través de circulación en circuito cerrado.

Refinamiento Farmacéutico de Alto Valor Proporciona un entorno de disolución de alta velocidad para medicamentos sensibles al calor que requieren una preservación estricta de los ingredientes.

Soluciones a desafíos técnicos críticos


  • Extracción exhaustiva de ingredientes: La introducción continua de condensado térmico fresco previene la saturación del disolvente, obligando a los solutos a salir de las materias primas a alta velocidad.
  • Ciclos de producción acortados: Las etapas tradicionales separadas se fusionan, permitiendo que la transformación de la materia prima a ungüento concentrado se realice en un solo turno.
  • Gestión de solventes sin residuos: La unidad de concentración de vacío integrada garantiza que los solventes orgánicos volátiles atrapados en el residuo se recuperen casi en su totalidad.
  • Reducción de costos operativos Al combinar la energía entre la extracción y la concentración, las fábricas reducen significativamente sus gastos diarios en servicios públicos.
Número de modeloRCN-500RCN-1000RCN-2000RCN-3000RCN-6000
Volumen del tanque de extracción (L)5001000200030006000
Volumen del concentrador (L)300500100015002500
Capacidad de carga (kg)50-100100-250200-450300-700600-1500
Tiempo de procesamiento (h)3-64-65-75-86-8
Gravedad de concentración1.2-1.351.2-1.351.2-1.351.2-1.351.2-1.35
Temperatura de extracción de agua (℃)90-10090-10090-10090-10090-100
Temperatura de Extracción con Alcohol (℃)78-8378-8378-8378-8378-83
grado de vacío (MPa)0.05-0.080.05-0.080.05-0.080.05-0.080.05-0.08
Presión de funcionamiento (MPa)0.08-0.20.08-0.20.08-0.20.08-0.20.08-0.2
Dimensiones totales (mm)2500×1500×50003000×2000×60003000×2000×80004000×2800×95004500×3500×10000

Preguntas Frecuentes


Answer: El Unidad de Extracción y Concentración de Líquidos por Reflujo en Vacío Caliente utilizes a continuous recycling process to maximize the saturation of the solvent. During operation, the solvent vapor generated in the concentration tank is condensed and returned to the extraction tank as fresh, hot solvent. This constant “reflux” allows for the exhaustive extraction of active ingredients from the raw material using a minimal amount of solvent. This excelente el método reduce el consumo de solvente en del 30% al 50% en comparación con los métodos tradicionales de remojo, asegurando un exitoso y un rendimiento final altamente concentrado.

Answer: Al integrar ambas fases en una sola Unidad de Extracción por Líquido en Vacío, PCM permite un procesamiento a baja temperatura que protege la integridad molecular del extracto. El ambiente de vacío reduce el punto de ebullición del solvente, permitiendo que la extracción y evaporación ocurran a temperaturas tan bajas como 50°CEsto es perfecto para prevenir la degradación térmica de compuestos sensibles al calor. Esto élite El nivel de gestión térmica garantiza que la actividad biológica y el perfil aromático del material botánico permanezcan. absolutocompletamente intacto durante todo el ciclo.

Answer: La Unidad de Extracción Líquida con Vacío está equipada con un condensador de alta precisión y un separador de aceite y agua diseñado para extraordinario tasas de recuperación. A medida que los vapores se extraen a través del sistema de enfriamiento, las diferentes gravidades específicas de los aceites esenciales y el solvente permiten que preciso separación. Nuestra experto la ingeniería asegura que incluso las trazas de aceites volátiles de alto valor sean capturadas. Esto fiable el sistema es ideal para aplicaciones farmacéuticas y cosméticas donde mantener la pureza del perfil químico es una maestro requisito para el producto final.

Answer: Fabricamos nuestros Unidad de Concentración por Vacío partes de contacto de alta calidad 316L acero inoxidable para ofrecer una resistencia superior a la corrosión química y al pitting. Los procesos de reflujo en caliente suelen implicar una exposición prolongada de las superficies metálicas a compuestos botánicos ácidos o reactivos a temperaturas elevadas. A diferencia del acero inoxidable 304, el 316L contiene molibdeno, lo que ofrece una último capas de protección contra la corrosión por estrés. Esto resistente La construcción garantiza una larga vida útil y cumple con las normas sanitarias más rigurosas de GMP y grado alimentario para exportación global.

Answer: Para lograr un profesional y un ciclo de producción repetible, la unidad está integrada con un panel de control digital que monitorea en tiempo real los niveles de vacío, la temperatura y las tasas de flujo del reflujo. Al utilizar un Variador de Frecuencia (VFD), los operadores pueden ajustar con precisión las velocidades de agitación y de la bomba para coincidir con la densidad específica del material. Este nivel de supervisión técnica le permite a usted maestro los parámetros de extracción, asegurando que cada lote de concentrado cumpla con las mismas especificaciones de calidad. Esta consistencia es exitosologrado a través de pionero ingeniería y sensores de alta precisión.

“Still have questions? Contacto our technical team for a free consultation.”

CONSULTA INMEDIATA


Por favor, complete la siguiente información de contacto y nuestros expertos se pondrán en contacto con usted en un plazo de 24 horas con su solicitud y le ofrecerán una propuesta de compra gratuita.

Correo electrónico WhatsApp