SJN Series Double-Effect External Circulation Vacuum Evaporator
SJN Series Double-Effect External Circulation Vacuum Evaporator
SJN Series Double-Effect External Circulation Vacuum Evaporator

Evaporador de vacío de circulación externa de doble efecto Serie SJN

Ahorro de Energía de Doble Etapa | Costes Operativos un 40% Menores | Extracción a Gran Escala de Alta Densidad


La serie SJN es de alta eficiencia y ahorro de energía. Evaporador de vacío de doble efecto Diseñado para la concentración de extractos herbales y materiales líquidos. Al utilizar un proceso de evaporación simultánea en doble etapa con presión negativa y calefacción externa por circulación natural, esta unidad maximiza la eficiencia térmica. Todas las partes en contacto están fabricadas con acero inoxidable de primera calidad, con capas de aislamiento de alto rendimiento en los calefactores y cámaras. Las superficies están pulidas con acabado en espejo o mate, cumpliendo plenamente con Buenas Prácticas de Manufactura Correctas (CGMP) Estándares farmacéuticos.

SJN Series Double-Effect External Circulation Vacuum Evaporator

Evaporador de vacío de circulación externa de doble efecto Serie SJN

Propuestas de Valor Central


  • Retorno de inversión superior en energía: Las barras diagonales reducen el consumo de vapor, agua y electricidad en aproximadamente un 40%. Para operaciones a gran escala, el ahorro de energía suele permitir que el equipo se amortice en aproximadamente 12 meses.
  • Concentración rápida de alta densidad: El evaporador de circulación externa con vacío utiliza presión negativa y circulación natural para acelerar la evaporación. Logra fácilmente una gravedad específica de alta gravedad (1.2–1.35) para extractos herbales viscosos.
  • Utilización escalonada de energía: Reutiliza el vapor secundario del primer efecto como fuente de calor para el segundo efecto, maximizando la eficiencia térmica y reduciendo los costos de servicios auxiliares de la fábrica.
  • Producción multifuncional: Supports continuous feeding, intermittent processing, and flexible “Ointment Collection” by transferring materials between stages to reach precise density targets.

Escenarios principales de aplicación


Producción Farmacéutica a Gran Escala: La opción principal para concentrar extractos herbales, líquidos orales y soluciones antibióticas a bajas temperaturas.

Industrias de Alimentación y Fermentación: Deshidrata de manera eficiente la glucosa, el almidón, el glutamato monosódico, los productos lácteos y los aditivos alimentarios naturales, preservando sus perfiles de sabor.

Reciclaje de disolventes químicos: Evaporador de vacío de doble efecto optimizado para la recuperación a gran escala de etanol industrial y la concentración de soluciones químicas sensibles al calor.

Talleres de Extracción Estandarizados: Diseñado para instalaciones que requieren una línea de producción estable y de alto rendimiento con mínima intervención manual.

Soluciones a desafíos técnicos críticos


  • Reducción Drástica de los Costos de Servicios Públicos: El evaporador de vacío de circulación externa de doble efecto resuelve el problema del alto desperdicio de vapor y agua que se encuentra en los evaporadores estándar al reciclar la energía térmica en dos etapas.
  • Protegiendo Ingredientes Activos Sensibles al Calor: La operación en vacío alto reduce el punto de ebullición, asegurando que los compuestos medicinales delicados y los ingredientes nutricionales no se dañen por el calor.
  • Procesamiento de materiales viscosos: El external heating natural circulation prevents “dead zones” in the fluid, ensuring smooth processing even as the material thickens into an ointment.
  • Minimizando el impacto ambiental del solvente: El sistema de condensación de alta eficiencia evita que escapen vapores de solventes costosos, protegiendo el medio ambiente y reduciendo los costos de las materias primas.
ModeloSJNII500SJNII1000SJNII1500SJNII2000SJNII3000
Volumen de la Cámara de Vacío (m³)11.522.53
Volumen del tanque receptor (m³)0.30.50.81.01.2
Concentración de alcohol recuperada (%)8585858585
Tasa máxima de evaporación (kg/h)5001000150020003000
Presión de vapor (MPa)0.03-0.090.03-0.090.03-0.090.03-0.090.03-0.09
Consumo de vapor (kg/h)25050075010001500
Consumo de agua (t/h)510151525
Área de calefacción del calefactor auxiliar (m²)810162228
Segunda Área de Condensación Secundaria de Efecto (m²)1620263238
Puerto de vapor (mm)4050506580
Puerto de agua de enfriamiento (mm)5050656565
Dimensiones totales (mm)4000x1500x33005000x1600x35006000x1600x37006500x1700x43007500x2000x4500
Temperatura de evaporación (°C)I80-9080-9080-9080-9080-90
II45-7045-7045-7045-7045-70
Presión de diseño (MPa)0.090.090.090.090.09
Nivel de vacío (MPa)I0.040.040.040.040.04
II0.060.060.060.060.06
Índice de concentración1.1-1.31.1-1.31.1-1.31.1-1.31.1-1.3

Preguntas Frecuentes


Answer: El Evaporador de vacío de circulación externa de doble efecto is engineered to maximize thermal efficiency through a dual-stage heat recycling process. In this configuration, the secondary steam generated from the evaporation in the first-effect heater is not wasted; instead, it is directed into the heating chamber of the second-effect heater. Because the second stage operates at a higher vacuum level (and thus a lower boiling point), the waste heat from the first stage is sufficient to drive the evaporation process again. This “Master” level of energy management typically reduces steam consumption by nearly 50% compared to single-effect units, making it an excelente elección para líneas industriales de alta capacidad.

Answer: En nuestro Evaporador de vacío de circulación externa, the liquid material moves through an external heating chamber and then flashes into the evaporation separator at high speed. This separation of heating and evaporation zones ensures that the material spends very little time in the high-temperature region. This rapid, one-way circulation prevents “dead spots” and localized overheating, which is the mejor manera de mantener la actividad biológica, el color natural y la integridad aromática de extractos farmacéuticos, jugos de frutas o productos lácteos. Esto élite el diseño previene la degradación térmica y garantiza un perfecto concentrado final.

Answer: El flujo de alta velocidad dentro de Evaporador de vacío de doble efecto creates a natural “scouring” effect inside the tubes of the heat exchanger. Because the material is driven by the density difference and vacuum suction, it maintains a turbulent flow that inhibits the formation of scale or material buildup on the 304SS surfaces. This fiable La característica de auto-limpieza permite realizar periodos de producción más largos entre ciclos de mantenimiento. Para laboratorios o fábricas que manejan extractos herbales gruesos o soluciones químicas, esto resistente la construcción asegura absoluto consistencia en la eficiencia de transferencia de calor a lo largo de toda la tanda.

Answer: Al mantener un entorno de vacío alto y estable, la Evaporador de vacío de circulación externa reduce el punto de ebullición del líquido hasta niveles tan bajos como 45°C a 60°CEsta ebullición a baja temperatura es perfecto para prevenir la oxidación y la caramelización de los azúcares y proteínas. Además, la mayor diferencia de temperatura entre el vapor de calor y el líquido de punto de ebullición bajo acelera la tasa de evaporación, lo que conduce a un extraordinario aumento en la producción horaria. Nuestro experto El equipo de ingeniería integra medidores de vacío de alta precisión y válvulas de control para garantizar que la presión permanezca constante, proporcionando un exitoso y un entorno seguro para reacciones químicas sensibles.

Answer: El sistema de evaporador de vacío de circulación externa está equipado con un condensador de carcasa y tubo de alta capacidad que procesa los vapores de ambos efectos. A medida que el vapor del solvente se introduce en el condensador, entra en contacto con una gran superficie de tubos de enfriamiento, volviendo rápidamente a un estado líquido para su recolección en el tanque de recuperación. Esto avanzado el sistema de recuperación generalmente logra una tasa de retorno de disolventes superior a 95%Esta alta eficiencia no solo reduce el costo de las materias primas, sino que también garantiza que los compuestos orgánicos volátiles sean contenidos, cumpliendo con los absoluto estándares ambientales requeridos para la fabricación moderna de productos farmacéuticos y químicos.

“Still have questions? Contacto our technical team for a free consultation.”

CONSULTA INMEDIATA


Por favor, complete la siguiente información de contacto y nuestros expertos se pondrán en contacto con usted en un plazo de 24 horas con su solicitud y le ofrecerán una propuesta de compra gratuita.

Correo electrónico WhatsApp